ФГОС ОВЗ

Дети с особыми образовательными потребностями

Минпросвещения России обеспечивает деятельность по защите прав учащихся с особыми образовательными потребностями на доступное качественное образование, комплексной поддержке коррекционных школ, созданию в школах и детских садах инклюзивной образовательной среды.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в более чем 50% коррекционных школ (около 900 образовательных организаций) пройдет модернизация инфраструктуры. В частности, будут оснащены трудовые мастерские, кабинеты специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение учеников с особыми образовательными потребностями, учебные кабинеты и помещения для организации качественного доступного образования (компьютерные классы, спортивные залы/залы лечебной физкультуры, учебные кабинеты химии, физики, географии, иностранных языков, музыки и другие кабинеты). Модернизация затронет и инфраструктуру дополнительного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» предусматривает создание условий, позволяющих детям с особыми образовательными потребностями получать качественное доступное дополнительное образование. К 2024 году программами дополнительного образования, в том числе с использованием дистанционных технологий, будет охвачено до 70% детей с ОВЗ.

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» предусматривает оказание методической, психолого-педагогической и консультационной помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

Образование детей с особыми образовательными потребностями

08.09.2020

На сайте Министерства  образования и молодежной политики Свердловской области  http://185.68.103.23/site/section?id=569

в разделе

Образование детей с особыми образовательными потребностями

выставлена информация для ознакомления для педагогов и родителей.

Выбор маршрута.pdf (скачать) (посмотреть)
Выпускник с ОВЗ и инвалидностью_ выбор профессиональной траектории.docx (скачать)
Выбор маршрута образования для детей с ОВЗ и инвалидностью.docx (скачать)
ссылка на сайт.docx (скачать)