Почему разговоры о ВИЧ так важны?

30.07.2023

Почему разговоры о ВИЧ так важны?

 

СПИДом заражаются в основном молодые люди и подростки. Если раньше ВИЧ-инфекция распространялась в основном среди наркоманов, то сегодня основной путь – половой.

В настоящее время в Российской Федерации определились новые угрожающие тенденции в распространении ВИЧ-инфекции, что ставит новые задачи по их профилактике. Тенденции таковы:
 выход ВИЧ-инфекции за пределы группы риска (маргинальных групп) и распространение среди населения в целом;
 вовлеченность в поражение прежде всего молодежи и подростков;

 опережающие темпы распространения ВИЧ-инфекции среди девушек и женщин и, соответственно, среди новорожденных детей.

Многие подростки начинают вести сексуальную жизнь очень рано. В США четверо из десяти подростков( 37 %) совершают первый половой акт в девятом классе, семеро из десяти (66%) вступают в половые отношения к выпускному классу.

    Ежегодно каждый четвертый подросток заражается инфекцией передаваемой половым путем (ИППП).

    Эпидемия СПИДа давно стала эпидемией молодых. Одна четверть всех случаев ВИЧ- инфекций регистрируется среди людей моложе 22 лет, и половина людей с ВИЧ моложе 25 лет.

    Несмотря на эту пугающую статистику, большинство родителей не знают или отрицают сексуальный опыт своих детей.

Готовы ли родители говорить с детьми?

    К сожалению нет. Исследование среди детей подросткового возраста и их родителей в регионе с высоким уровнем распространения ВИЧ, показало, что родители переоценивают свою роль в просвещении детей по вопросам СПИДа. Дети помнили меньше четверти разговоров с родителями, в которых они упоминали ВИЧ. Лучше всего запоминаются разговоры наедине.Хочу такой сайт

    Большинство родителей считают, что они говорят с детьми о СПИДе, но обычно они говорят только о медицинских фактах, обходя стороной вопросы секса и сексуальности. Национальное исследование среди матерей детей в возрасте 11 лет и старше, показало, что они считают свою работу по просвещению детей «неудовлетворительной» Обычно они умалчивают о готовности к сексу(38%), профилактике ВИЧ (40%), сексуальной ориентации (47%), правильном использовании презервативов (73%).

Какова роль родителей?

    Родители могут влиять на поступки детей. Уязвимые подростки из пяти городов принимали участие в глобальном исследовании. Они сообщили, что родители влияют на их поведение тремя способами: разговаривая с ними, подавая пример и непосредственно следя за их поведением.

     Вопреки популярному стереотипу об «ужасной молодежи», дети действительно прислушиваются к родителям. Часто дети хотят поговорить с родителями о вопросах, связанных с ВИЧ, но не знают, как начать такой разговор. Дети могут бояться, что родители их не одобрят, или что страхи родителей не позволят им быть откровенными, или что у родителей нет знаний по этому вопросу.

     Ранние разговоры с детьми о названии частей тела, о том, как сказать «нет», о том как важно заботиться о здоровье - все это подготовит родителей и детей к разговору о профилактике ВИЧ и сексуальности.

    Знайте! Из любой самой трудной ситуации есть выход. Надо только пытаться его найти!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.10.2023

Дата обновления: 06.10.2023

Дата публикации: 30.07.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».