Она не любила рассказывать о себе...

29.06.2019

Женщина создана, чтобы любить, заботиться, отдавать, и чтобы оберегать этот странный мир, полный жестокости и бессмысленной боли. Благодаря женскому милосердию и женской стойкости, ее умению прощать и терпеть этот мир еще живет и дышит. И в нем есть счастье, и есть мы.

Но иногда в этом мире становится слишком много зла, оно рвется огнем из стальных орудий, неся страх и смерть, разрушая все на своем пути. И тогда женщина должна стать еще сильней и сохранить добро, любовь, чтобы потом можно было собрать этот мир по кусочкам и начать жить заново.

Мне хочется рассказать одну историю. Всего одну женскую историю тяжелого труда и стараний. Историю Зуевой Александры Ивановны. «Она не любила рассказывать о себе», поделилась со мной ее дочь Климина Галина Андреевна.

Александра Ивановна родилась в 7 мая 1925 года в деревне Спасское, Сухоложского района. История ее рождения поистине уникальная. Ее семья, отец и мать, в то время были коммунарами в коммуне «Красные орлы». Условия в той самой коммуне были жесточайшие. Первый год оказался не урожайным, поэтому многие не доедали, не хватало самого простого: хлеба, воды, зерна. Вот в таких условиях появляется ребенок, рожденный для испытаний.

В школу Александра Ивановна ходила в село Филатово за десять километров от родной деревни. На обед брала только кусок хлеба, да немного молока. С четырнадцати лет помогала взрослым с крестьянской тяжелой работой: доила коров, косила и собирала сено. Удивительно, сколько выпало на долю этой женщины еще в момент рождения. Сколько пришлось пережить ей в детские и юношеские годы.

«Пришла война. Мужчины на фронт ушли. В селе остались только старики, женщины, да дети. Пошла в колхоз». На тот момент ей было шестнадцать лет. Пришлось учиться водить трактор, управляться с ним, досталась еще и работа на лесозаготовке. Мне сложно представить себе еще юную девушку за рулем огромной машины, у которой колеса в диаметре достигают около метра. Но война не умеет жалеть. Заготавливать хлеб, зерно и лес приходилось именно вот таким молодым девчушкам, как Александра Ивановна.

В архиве школьного музея сохранились материалы, где есть записанная биография Зуевой Александры Ивановны. Записать ее удалось Сафоновой Татьяне Антоновне. Это был единственный раз, когда Александра Ивановна согласись рассказать что-то о том тяжелом времени.

«Вставала в четыре утра, уходила на работу в пять. В любую погоду, в снег, и в дождь. Вечером возвращалась мокрая от дождя или в заледенелой одежде зимой. Сил хватало только на то, чтобы снять с себя одежду, а потом падала буквально замертво, даже до кровати иногда сил не было дойти. Так и спала у порога, сапог под голову, вместо одеяла – фуфайка. А утром все сначала. Выходной давали редко – раз в несколько месяцев. Но и в выходной отдыхать некогда было – надо матери по дому помогать», - вспоминала Александра Ивановна.Хочу такой сайт

В 1945 году победу двадцатилетняя девушка встретила на поле – пахала.          После войны Александра Ивановна не бросила работу в колхозе. Настолько привыкла к этому труду, что проработала там до сорока пяти лет, потом вышла на пенсию по инвалидности. «Вот я помню ее в последнее время, когда она в колхозе работала, заправляла машины. Она на покосе работала, мне в это время еще восемнадцати не было, лет семнадцать. Так вот я ей тоже помогала: сено гребла. Она еще очень трудолюбивая была и от нас этого требовала: «Девки, вы были в огороде? Девки, вы выпололи огород? А полили?». Вот у нее забота была», - рассказала мне ее дочь, Галина Андреевна. Александра Ивановна не просто сама пережила этот тяжкий труд, но и приучала к труду детей.

На пенсии Александра Ивановна уделяла время воспитанию девяти внуков. Вся ее жизнь – работа и забота, о нужном, насущном, на самом деле о вечном. Борьба с судьбой, с войной, с трудностями. Ни на минуту не переставала Александра Ивановна бороться, работать, побеждать.

Разве может девочка, девушка, женщина пережить столько всего? Разве может женщина после этого остаться способной рожать и воспитывать детей, внуков и дарить им любовь? Разве может женщина после такого остаться женщиной? Может, Александра Ивановна вопреки обстоятельствам, не смотря на всю тяжесть бытия, прожила долгую, пусть не всегда легкую, и не совсем счастливую жизнь. Но она смогла. Александра Ивановна не любила делиться своими воспоминаниями и рассказывать о себе, потому что не понимала – зачем это. Не считала свой труд чем-то особенным. Нужно было просто, чтобы потом было из чего собрать этот странный разрушивший себя до основания мир. И просто жить.

Дата создания: 29.06.2019

Дата обновления: 29.06.2019