УРОК ДЛИНОЙ В ПОЛВЕКА

05.11.2019

Для каждого из нас школьные годы – это тот период жизни, когда мы из маленьких, несамостоятельных, открытых для всего нового детишек превращаемся во взрослых людей, со своими представлениями о жизни, стремлениями, планами на будущее.

Коменская школа – одна из тысяч школ великой страны, такая же, как многие, но для нас она уникальна, ведь это наша, а значит наша жизнь, наша история.

До революции в деревне Прищаново была трехклассная церковно-приходская школа. Все дети обучались в одной классной комнате в одну смену. Занятия вел один учитель. После революции в деревнях Коменки и Прищаново были созданы колхозы «Революционер» и «12 годовщина Октября».

В 1929 году оба колхоза решили построить новое здание школы. Из деревни Грязновка был привезен большой кулацкий дом и перекатан на школу. Школа начальная, имела две классные комнаты, коридор, кухню и учительскую. Занятия шли в две смены. Учеников было от тридцати до ста десяти. До 1952 года школа была двухкомплектная, работали два учителя, вели каждый по два класса. Затем стала школа четыехкомплектной, в ней работали четыре учительницы. С 1956 года директором школы была Сорокина Дорина Федоровна. Школа была опорной школой Академии педагогических наук. На базе школы была организована юношеская добровольная пожарная дружина, все село было разбито на «зоны пионерского действия».

29 октября 1969 года было открыто новое здание школы, именно эта дата и считается отправной для истории Коменской школы.

Первым директором был Перевалов Леонид Никитич, человек энергичный, эрудированный. По его инициативе  пришкольная территория была засажена деревьями, появилась березовая роща. В это же время в нашей школе работал человек – легенда, Алешин Илья Иванович – фронтовик, педагог, поэт.

Вспоминая восьмидесятые годы, большинство учеников и учителей нашей школы рассказывают о совершенно особенном пришкольном участке. Ухоженный пришкольный участок – любимое детище тогдашнего директора школы Полуяктовой Нины Андрияновны, бережно лелеемое всем школьным сообществом.

Конечно же, жизнь в школе была связана с молодежными организациями, тотально распространёнными в  нашей стране вплоть до развала Советского союза. В нашей школе была организована пионерская дружина имени Г.П. Кунавина. Возглавляла ее Абышева Татьяна Федоровна. В это же время в нашей школе была организована производственная бригада, руководителем которой был Максимов Александр Александрович.

Директором школы в начале девяностых годов был энергичный и жизнелюбивый педагог, умеющий убеждать и пользующийся большим авторитетом среди коллег и учеников – Колесников Николай Петрович. По его инициативе к школе был построен пристрой, так как в то время количество учеников достигало трехсот и приходилось учиться в две смены. Особое внимание уделялось спорту, наши ученики принимали участие во всех районных соревнованиях. В тот же период Краповой Екатериной Ивановной на базе школы была организована Детская Биржа Труда.Хочу такой сайт

В начале двухтысячных директором школы стала Заложных Лилия Васильевна – человек неординарный, эрудированный, способный увлечь. С большим уважением Лилия Васильевна относилась к каждому ученику, к каждому учителю. Школа была единой большой семьей. Разнообразным стало и обучение. Стараниями Лилии Васильевны школа стала базовой площадкой Института Развития Регионального образования.

Кроме этого, по инициативе Уваровой Галины Владимировны и Русанюк Людмилы Анатольевны был создан экологический отряд, неоднократный призер областных форумов.

Последние девять лет руководство школой осуществляет Желнина Людмила Дмитриевна, обаятельный и жизнерадостный педагог, и талантливый руководитель. По отзывам сотрудников и учеников, она не только сумела сохранить в школе атмосферу дружелюбия и взаимного уважения, но и модернизировать образовательный процесс, создав возможность для каждого ученика раскрыть свои таланты. В последние годы ученики нашей школы неоднократно становились призерами региональных и общероссийских конкурсов.

Конечно, очень сложно передать всю палитру калейдоскопа школьной жизни за целых полвека, но самое важное мы должны помнить – наша школа это наша малая родина, частичка нас самих, объединяющее начало для судеб тысяч выпускников. Мы любим нашу школу и гордимся ее историей.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.11.2019

Дата обновления: 11.11.2019

Дата публикации: 05.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».