Неделя правовой помощи

23.11.2014

Дата празднования Всемирного Дня ребенка была выбрана в честь принятия  Организацией  Объединенных наций (ООН) в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принятя Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.  В этой связи Правительством Российской Федерации принято решение о проведение 20 ноября Всероссийского Дня правовой помощи.

С 17-21 ноября  в школе прошла  Неделя правовой помощи, приуроченная к этому дню. С учащимися школы были проведены в течение недели тематические классные часы «Права и обязанности детей. Регламентирующие нормативно-правовые акты». Детям в беседе было рассказано о международных документах, о  законах, принятых в РФ по правам детей. Учащиеся узнали  о должности Уполномоченного по правам ребенка, которая была введена Указом президента РФ.  Также с детьми говорили о  правах и обязанностях, которые есть у каждого ребенка с рождения: имущественные, родительские, жилищные, трудовые и другие.

Прошли  родительские собрания в 1 и 10 классах, где родителям напомнили об их обязанностях по обучению и воспитанию детей, о правах и обязанностях детей.

21 ноября прошла встреча с инспекторами П Д Н  г. Богданович Савельевой К.С. и г. Екатеринбург Шапа В.И. С учащимися 6-9 классов они провели беседу по теме  «Знай и соблюдай  закон смолоду» (об уголовной и административной ответственности подростков), проведена презентация юридических специальностей. В конце беседы  инспекторы ответили на вопросы учащихся и педагогов.

На уроках информатики учащиеся 6-11 классов составляли  памятки по темам «Права детей», «Декларация прав ребенка», «Конвенция о правах ребенка».

В течение недели администрацией школы проводилось консультирование родителей по интересующимся правовым вопросам.

Заместитель директора по ВР Бобошина Н.Г.

Дата публикации: 23.11.2014