октябрь 2023

PHOTO-2023-10-31-11-33-05.jpg

На внеурочном занятии "Опыты без взрывов" учащиеся 8 класса провели лабораторную работу, в ходе которой отработали на практике правила приготовления различных растворов

PHOTO-2023-10-30-08-40-21.jpg

"Юбилейный год" - так называется выставка, организованная в кабинете физики в октябре месяце. Дело в том? что 2023 год является юбилейным для многих ученых-физиков: 400 лет со дня рождения Б. Паскаля, 380 лет со дня рождения И. Ньютона, 415 лет со дня рождения Э. Торричелли, 120 лет со дня рождения И.В. Курчатова и т.д. Ребята смогли познакомиться с достижениями великих ученых, их изобретениями, их вкладом в развитие физики. А те, кто не успели, могут это сделать после каникул. Выставка будет находиться в кабинете до конца года.

PHOTO-2023-10-30-08-23-41 (1).jpg

В последнюю учебную неделю октября для учащихся 5-7 классов были проведены мероприятия, посвященные 415-летию со дня рождения итальянского физика и математика Эванджелиста Торричелли, изобретателя ртутного барометра -первого прибора для измерения атмосферного давления. В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов об атмосфере Земли и об атмосферном давлении. Сами ставили опыты по определению свойств атмосферного давления. Познакомились с устройством и принципом работы барометра Торричелли.

PHOTO-2023-10-31-11-30-09 (1).jpg

Каждый год по всему миру отмечается день моря, посвящённый информированию о проблемах морских экосистем и сохранению их биоразнообразия. В этот день учащиеся 5 класса приняли участие в игре, посвящённой морским животным и познакомились с разными морскими обитателями.

1.png

Урок от VK на тему «Мессенджеры», проведенный в рамках внеурочной деятельности "Мир информатики", помог погрузиться в мир цифровых инструментов для общения и разобраться в темах цифрового этикета, общих правилах безопасности цифровых коммуникаций, а также способах применения современных технологий для эффективного общения в учебных и деловых вопросах. На уроке ученики получили возможность примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, и смогли попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры. Благодаря интерактивным заданиям на трёх уровнях сложности тренажера мир технологий внутри мессенджера становится понятным и занимательным. При помощи онлайн-тренажера ученики узнали, как устроена модерация контента, как нужно создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, изучили устройство чат-ботов, собрали и настроили собственного бота, а также создали стикерпаки для школьных чатов.Хочу такой сайт

IMG20231017125731.jpg

В 3 классе в рамках внеурочной деятельности «Я и мой робот» прошло очередное занятие по робототехнике. Заметен интерес обучающихся в работе с конструктором Wedo 2.0. Занятие посвящено изучению темы «Движение мотора». Ребята создавали движущийся спутник, который должен вращаться определенное время и с определенной скоростью влево и вправо. Работая в командах, ребята отлично справились с заданием.

PHOTO-2023-10-10-09-48-47.jpg

В 11 классе идет изучение темы "Механические колебания". Ребята на практике изучают виды колебательного движения, модели колебательных систем, а так же величины, характеризующие колебательное движение и причины их изменения. Практические работы помогают ребятам изучать материал с удовольствием и способствуют более глубокому пониманию процессов и явлений.

PHOTO-2023-10-10-09-28-46.jpg

В 5 классе прошла интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме действия с натуральными числами. Ребята в игровой форме повторили изученный на уроках материал: решали примеры, логические задачи, разгадывали ребусы и многое другое.

IMG20231024131526.jpg

4 октября завершилось очередное занятие учащихся 3 класса в рамках внеурочной деятельности «Я и мой робот», на занятии изучали датчик движения, который встраивается в модель робота, при обнаружении препятствия, построенный робот издавал разные звуковые сигналы. Сейчас третьеклассники активно посещают кружок «Робототехники», ждем от них новых изобретений.