Законодательство и право

Рабочая программа по учебному предмету «Законодательство и право» для среднего общего образования составлена на основе примерной программы среднего общего образования по праву

Общая характеристика учебного предмета в учебном плане

В средней школе изучение законодательства и права, будучи важным компонентом социально-гуманитарного образования личности, относится к числу приоритетных дисциплин, обеспечивающих возможности правовой социализации подростков. Правовое образование направлено на создание условий для развития гражданско-правовой активности, ответственности, правосознания обучающихся, дальнейшее освоение основ правовой грамотности и правовой культуры, навыков правового поведения, необходимые для эффективного выполнения выпускниками основных социальных ролей в обществе (гражданина, налогоплательщика, избирателя, члена семьи, собственника, потребителя, работника). Курс «Законодательство и право» создает основу для становления социально-правовой компетентности обучающихся, в нем акцентируется внимание на проблемах реализации и применения права в различных правовых ситуациях. Курс «Свердловская область: законодательство и право» реализуется за счет регионального (национально-регионального) компонента.

Цели курса: развитие правовой культуры, воспитание цивилизованного

правосознания, уважения к закону, привычек правомерного поведения Изучение курса «Законодательство и право» на

базовом уровне среднего общего образования направлено на достижение следующих целей:

-    развитие личности, направленное на формирование правосознания и правовой культуры, социально-правовой активности, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права, на осознание себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы;Хочу такой сайт

-      воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства; дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым институтам, правопорядку;

-   освоение знаний об основных принципах, нормах и институтах права, возможностях     правовой     системы      России,     и      особенностей законодательства Свердловской области необходимых для эффективного использования и защиты прав и исполнения обязанностей, правомерной

реализации гражданской позиции;

Место курса в учебном плане: Курс «Законодательство и право» нацелен на изучение в 11 классе и рассчитан на 34 часа и направлен на углубленное изучение права на примере системы права отдельного субъекта РФ – Свердловской области.