Математическая грамотность 5,8

Введение  в  российских  школах  Федеральных  государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) и основного общего образования (ФГОС ООО) актуализировало значимость формирования функциональной грамотности с учетом новых приоритетных целей образования, заявленных личностных, метапредметных и предметных планируемых образовательных результатов. Программа  рассчитана на проведение занятий 1 раз в неделю, система оценивания «зачет»/ «незачет». Реализация программы предполагает использование форм работы, которые предусматривают активность и самостоятельность обучающихся, сочетание индивидуальной и групповой работы, проектную и исследовательскую деятельность, деловые игры, организацию социальных практик.

            Методическим обеспечением курса являются задания разработанного банка для формирования и оценки функциональной грамотности, размещенные на портале Российской электронной школы (РЭШ, https://fg .resh.edu.ru/),  портале  ФГБНУ  ИСРО РАО (http://skiv .instrao.ru/), электронном образовательном ресурсе издательства «Просвещение» (https://media .prosv.ru/func/), материалы из пособий «Функциональная грамотность. Учимся для жизни» (17 сборников) издательства «Просвещение».

Программа нацелена на развитие способности человека формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах. Эта способность включает математические рассуждения, использование математических понятий, процедур, фактов и инструментов, чтобы описать, объяснить и предсказать явления. Она помогает людям понять роль математики в мире, высказывать хорошо обоснованные суждения и принимать решения, которые необходимы конструктивному, активному и размышляющему гражданину.

 

Целью программы:

является развитие математической грамотности учащихся 5, 8 классов как индикатора качества и эффективности образования, равенства доступа к образованию.

Основные задачи программы:

-                   расширить представление учащихся о практической значимости математических знаний, о сферах применения математики в естественных науках, в области гуманитарной деятельности, искусстве, производстве, быту; сформировать навыки перевода прикладных задач на язык математики, сформировать устойчивый интерес к математике, как к области знаний;

-                   сформировать представление о математике, как о части общечеловеческой культуры; способствовать пониманию ее значимости для общественного прогресса; убедить в необходимости владения конкретными математическими знаниями и способами выполнения математических преобразований для использования в практической деятельности; обеспечить возможность погружения в различные виды деятельности взрослого человека, ориентировать на профессии, связанные с математикой;

-                   развивать логическое мышление, творческие способности обучающихся, навыки монологической речи, умения устанавливать причинно-следственные связи, навыки конструктивного решения практических задач, моделирования ситуаций реальных процессов, навыки проектной и практической деятельности с реальными объектами;Хочу такой сайт

-                   умение выполнять основные арифметические действия;

-                   находить и извлекать нужную информацию из текстов, схем, рисунков, таблиц, диаграмм, представленных как на бумажных, так и электронных носителях;

-                   анализировать и обобщать (интегрировать) информацию в разном контексте;

-                   овладеть универсальными способами анализа информации и ее интеграции в единое целое;

-                   развитие умений применять изученные понятия, результаты, методы для решения практических задач.

 

Место в учебном плане

Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС ООО и учебным планом МАОУ Коменская СОШ (обязательная часть) в 5 и 8 классах на изучение предмета «Математическая грамотность» отведено по 1 часу.

Всего 68 часов: 1 час в неделю, 34 учебные недели, 34 часа в год.

РП Математическая грамостность Документ подписан электронной подписью Серийный номер 327766045235508045123579633876966067016845890595 Директор/Заведующий Желнина Людмила Дмитриевна Дата подписания документа 30.09.2023 18:17:06 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».